Pétanque-Union Ratingen-Lintorf e.V.
  |   anmelden   |   Datenschutz   |   Impressum
minimieren

Vereinsmeisterschaften

08

Vereinsmeisterschaft 2011

Die diesjährige Vereinsmeisterschaft war hart umkämpft. Es gab sehr viele Spiele mit einem äußerst knappen Ergebnis.
Von insgesamt 47 Spielen gingen 3 Spiele 13:12 aus, 9 Spiele 13:11 und 5 Spiele 13:10. Das sind ca. 37 Prozent aller Spiele.
Im Gegenzug gab es nur ein 0:13, ein 1:13, zwei 2:13 und ein 3:13. Gerade einmal 10 Prozent aller Spiele.

Auch fast alle KO-Runden waren heiß umkämpft. Am Ende trafen sich aber wieder zwei Bekannte aus dem Finales des Ranglistenmasters TáT. Auch diesmal konnte sich Marc gegenüber seinem Dauerrivalen durchsetzen.

 

Ergebnisse der Vorrundenspiele:

1 Heim Gast  
1 Kugler, Norbert Schmitz, Daniel 3:13
2 Schramm, Harro Casado, Miguel 5:13
3 Unbescheid, Gisela Probst, Manfred 8:13
4 Kampmann, Bernd Rosik, Markus 13:9
5 Weißner, Mila Luck, Dieter 4:13
6 Hahnemann, Peter Hahnemann, Gabi 13:11
7 Anders, Helga Rosik, Moritz 4:13
8 Schaumkell, Reiner Flocken, Niklas 13:10
9 May, Marc Geiger, Rudi 13:10
10 Giese, Hans-Dieter aus der Wieschen, Horst 10:13
       
2 Heim Gast  
11 Schmitz, Daniel Hahnemann, Peter 13:2
12 May, Marc aus der Wieschen, Horst 13:5
13 Schaumkell, Reiner Probst, Manfred 10:13
14 Casado, Miguel Luck, Dieter 13:11
15 Rosik, Moritz Kampmann, Bernd 13:2
16 Flocken, Niklas Kugler, Norbert 10:13
17 Anders, Helga Hahnemann, Gabi 11:13
18 Weißner, Mila Unbescheid, Gisela 13:5
19 Rosik, Markus Giese, Hans-Dieter 13:4
20 Schramm, Harro Geiger, Rudi 9:13
       
3 Heim Gast  
21 Rosik, Moritz Probst, Manfred 13:0
22 May, Marc Casado, Miguel 13:7
23 Schmitz, Daniel aus der Wieschen, Horst 13:5
24 Weißner, Mila Schaumkell, Reiner 12:13
25 Kampmann, Bernd Hahnemann, Peter 12:13
26 Luck, Dieter Rosik, Markus 9:13
27 Geiger, Rudi Kugler, Norbert 13:7
28 Hahnemann, Gabi Schramm, Harro 11:13
29 Giese, Hans-Dieter Anders, Helga 11:13
30 Flocken, Niklas Unbescheid, Gisela 13:12
       
4 Heim Gast  
31 Schmitz, Daniel Rosik, Moritz 11:13
32 May, Marc Probst, Manfred 13:8
33 Casado, Miguel Schaumkell, Reiner 13:3
34 Hahnemann, Peter Geiger, Rudi 5:13
35 Rosik, Markus Anders, Helga 13:3
36 aus der Wieschen, Horst Hahnemann, Gabi 13:5
37 Schramm, Harro Weißner, Mila 5:13
38 Kampmann, Bernd Kugler, Norbert 6:13
39 Flocken, Niklas Luck, Dieter 8:13
40 Unbescheid, Gisela Giese, Hans-Dieter 4:13

 

Rangliste nach der Vorrunde:

Platz Name Wertung BHZ Spiele Punkte
1. May, Marc 4 10 4:0 52:30
2. Rosik, Moritz 4 7 4:0 52:17
3. Schmitz, Daniel 3 10 3:1 50:23
4. Geiger, Rudi 3 9 3:1 49:34
5. Casado, Miguel 3 9 3:1 46:32
6. Rosik, Markus 3 5 3:1 48:29
7. Probst, Manfred 2 10 2:2 34:44
8. Luck, Dieter 2 9 2:2 46:38
9. aus der Wieschen, Horst 2 9 2:2 36:41
10. Kugler, Norbert 2 8 2:2 36:42
11. Schaumkell, Reiner 2 8 2:2 39:48
12. Hahnemann, Peter 2 8 2:2 33:49
13. Weißner, Mila 2 5 2:2 42:36
14. Kampmann, Bernd 1 11 1:3 33:48
15. Schramm, Harro 1 9 1:3 32:50
16. Anders, Helga 1 9 1:3 31:50
17. Giese, Hans-Dieter 1 6 1:3 38:43
18. Flocken, Niklas 1 6 1:3 41:51
19. Hahnemann, Gabi 1 6 1:3 40:50
20. Unbescheid, Gisela 0 6 0:4 29:52

 

Ergebnisse der KO-Runden

S Viertelfinale Halbfinale Endspiel    
           
1 May, Marc        
    May, Marc      
8 Luck, Dieter 13:8      
      May, Marc    
4 Geiger, Rudi   13:1    
    Casado, Miguel      
5 Casado, Miguel 13:9      
        May, Marc  
6 Rosik, Markus     13:11  
    Schmitz, Daniel      
3 Schmitz, Daniel 13:11      
      Schmitz, Daniel    
7 Probst, Manfred   13:11    
    Rosik, Moritz      
2 Rosik, Moritz 13:9      
           
  
Layout based on YAML